Подведены итоги конкурса проектов Программы "5-100-2020"

Подведены итоги Открытого конкурса на соискание субсидий на реализацию проектов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в рамках Программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100-2020) на 2020г.

В Конкурсе могли принять участие представители всех структурных подразделений СПбПУ: институт, школа, лаборатория, кафедра, центр, управление, дирекция, департамент, отдел, сектор, инициативная группа.

Целью данного Конкурса является улучшение позиций университета по целевым показателям, продвижение в международных рейтингах Quacquarelli Symonds World University RankingsTimes Higher Education World University Rankings и ARWU, и усиление репутации Политехнического университета как глобально конкурентоспособного научно-образовательного центра, интегрирующего мультидисциплинарные научные исследования и технологии мирового уровня.

Итоги.

Поддержано 20 проектов с полным или частичным финансированием, из них: 15 - исследовательские; 3 – образовательные; 2 – технологические.

Список победителей:

Тип проекта

Алмазова Н.И.

исследовательский

Трансфер образовательных технологий как фактор развития российского высшего инженерного образования: исторический опыт и современность

Барабанщиков Ю.Г.

исследовательский

«Лаборатория аддитивных технологий и строительного принтинга»

Безпрозванный И.Б.

исследовательский

Исследование изменений активности нейронных сетей, вызванных нейродегенеративными заболеваниями, с применением методов искусственного интеллекта

Безпрозванный И.Б.

исследовательский

Организация и проведение 15-й Конференции по нейробиологии и заболеваниям головного мозга

Величко Е.Н.

образовательный

Развитие международных образовательных программ магистратуры, аспирантуры, зимней и летней школ с ведущими зарубежными вузами (Цинхуа, TУ Берлин, Тампере, МПУ Мадрид) в направлениях прикладной физики и космических технологий

Иванов Н.Г.

Развитие научно-исследовательской лаборатории гидроаэродинамики (НИЛ ГАД) ИПММ

Калинина О.В.

исследовательский

Организация и проведение международной Scopus-конференции "Global challenges of digital transformation of markets-2020 (GDTM-2020)"

Кривцов А.М.

исследовательский

International Summer School-Conference «Advanced Problems in Mechanics» (Международная летняя школа-конференция «Актуальные проблемы механики»)

Левенцов В.А.

технологический

Образовательно-технологический центр "Гибридные производственные системы и технологии для фармацевтики и биомедицинской инженерии"

Лупуляк С.В.

образовательный

"Разработка международной программы дополнительного профессионального
образования на английском языке «Международный образовательный проект
Неделя моделирования ECMI»"

Немов А.С.

исследовательский

Математическое моделирование электромеханических процессов в нейронах головного мозга

Одноблюдов М.А.

технологический

Разработка мощных волоконных пикосекундных лазеров зеленого
и ультрафиолетового диапазонов для прецизионной обработки современных
конструкционных материалов, лидарных комплексов и сенсорики

Панченко О.В.

исследовательский

Вовлечение зарубежных ученых в инициативные работы лаборатории легкие материалы и конструкции в области передовых технологий

Рашич А.В.

исследовательский

Разработка высокоскоростных сигнально-кодовых конструкций и реализация в FPGA алгоритмов их формирования, приема и обработки для применения в опытной зоне 5G Broadcast ТВ и медиа вещания

Сапожников С.З.

исследовательский

Лаборатория энергоэффективных систем и технологий

Семенча А.В

исследовательский

Разработка биофункциональных стеклообразных и композитных материалов для сенсоров носимой электроники

Стрелец К.И.

образовательный

Разработка MOOC-курса "Building Information Modeling: Digital Twin of Buildings"

Стрелец М.Х.

исследовательский

Развитие современных подходов к расчету турбулентных течений и их применение для решения задач аэродинамики и аэрокустики в интересах авиационной и аэрокосмической промышленности

Ушаков Н.А.

исследовательский

Лаборатория передовых волоконно-оптических датчиков для биомедицинских применений

Шнеерсон Г.А.

исследовательский

Исследование физических процессов при высоких плотностях энергии (в сильных электрических и магнитных полях с экстремальными плотностями энергии и в плазменном состоянии)

Признательны за активную позицию и сотрудничество!

Управление стратегического планирования и программ развития СПбПУ