Визит профессоров РАУ в СПбПУ

С 13-го по 28-ое сентября сотрудники Российско-Армянского (Славянского) университета с официальным визитом по приглашению Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций посетили Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Визит профессоров РАУ состоялся в рамках Программы “5-100-2020”.
В составе делегации заведующий базовой кафедрой телекоммуникации, профессор В.Г. Аветисян и заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур, профессор А.А. Саркисян.

В ходе двухнедельных встреч Айк Араевич Саркисян прочитал студентам СПбПУ курс лекций “Электронные и оптические свойства квантовых нанослоев”, а также провел для сотрудников вуза семинары по таким темам, как “Магнетооптика электронного газа в эллипсоидальной квантовой точке” и “От атомного ядра до одноэлектронного транзистора”. В свою очередь, Ваан Генрихович Аветисян провел лекции по теории электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств.

Отметим, что преподаватели Российско-Армянского университета В.Г. Аветисян и А.А. Саркисян стали штатными профессорами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ (Ваан Аветисян - по кафедре радиотехники и телекоммуникации, Айк Саркисян - по кафедре физики полупроводников и наноэлектроники).

Как подчеркнул А.А. Саркисян, в результате визита были налажены тесные научные контакты с коллегами СПбПУ, принято решение о написании совместных учебных пособий, научных статей, а в дальнейшем - совместных грантов и проектов.