2017

В СПбПУ состоялась видеоконференция на тему адаптации иностранных студентов к обучению в вузах России и Беларуси

В рамках Программы стратегического партнерства СПбПУ и Белорусско-Российского университета (Могилев) состоялась Международная научная  видеоконференция «Адаптация иностранных студентов к обучению в вузах России и Беларуси». Мероприятие прошло 31 марта на базе Высшей школы международных  образовательных  программ СПбПУ. Помимо вузов – стратегических партнеров, в видеоконференции приняли участие представители Российского университета дружбы народов (Москва), Белорусского государственного университета (Минск), Белорусского государственного медицинского университета (Минск) и Военной академии Республики Беларусь (Минск).

«Вопросы адаптации являются важнейшими при обучении за рубежом, во многом определяют и качество подготовки, и удовлетворенность студентов», – подчеркнул в приветственном слове директор Высшей школы международных  образовательных  программ В.В. КРАСНОЩЕКОВ.

Представленные доклады отразили как высокий уровень теоретических разработок, так и накопленный опыт практической работы по адаптации иностранных обучающихся. Директор Центра русского языка как иностранного Высшей школы международных  образовательных  программ И.И. БАРАНОВА сосредоточила внимание слушателей на вопросах адаптации иностранных студентов к обучению в техническом университете. Одним из основных факторов адаптации является профориентационная работа, которая проводится в тесном сотрудничестве с базовыми институтами СПбПУ.

Инновационной формой поддержки адаптации иностранных студентов,  обучающихся путем развития межкультурной коммуникации, являются «Языковые кафе», деятельность которых была освещена в сообщении старшего педагога Высшей школы международных  образовательных  программ Д.А. СКУБЧЕНКО. Встречи в формате кафе проводятся дважды в месяц в вечернее время в аудиториях университета. Каждый раз предметом обсуждения и анализа с точки зрения русского языка служат интересующие всех иностранных студентов темы.

Заместитель директора по воспитательной работе Высшей школы международных  образовательных  программ П.С. НЕДЕЛЬКО рассказал о системе тьюторства, созданной в нашем университете. Тьюторство не только помогает адаптации иностранных студентов, но и прививает российским студентам-тьюторам позитивные ценности мультикультурализма и патриотизма. Деятельность тьюторов имеет большое значение в предотвращении противоправных действий как со стороны самих иностранных студентов, так и против них.

Доклады вызвали большой интерес преподавателей вузов России и Беларуси.