Студент магистратуры ИПМЭиТ из Турции – о том, почему важно учить русский язык

Изучение русского языка и культуры зачастую является одной из главных целей приезда иностранных студентов в Россию. Студент из Турции Хюрджан Оздемир поступил в магистратуру Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ в этом году. До этого он учился на программе подготовки поступления в университет и уже успел выучить русский язык. В магистратуре Хюрджан изучает экономику и в будущем планирует работать в представительстве турецкой компании в России. В своем интервью Хюрджан поделился, сколько времени потребовалось ему, чтобы овладеть русским языком и почему изучение русского набирает всё большую популярность; в чем особенность общения с людьми в России и сильно ли влияет на процесс обучения петербургский климат.

- Хюрджан, ты очень хорошо говоришь по-русски. Где ты его учил и сколько времени на это ушло?

- Русский язык я изучал здесь, в России, на подготовительном факультете СПбПУ. Для того чтобы выучить язык, мне понадобилось около двух лет.

- А как вообще возникла идея получить образование в России?

- Одной из главных причин, почему я решил получить образование здесь – это желание выучить русский язык. Я считаю, что он актуален не только для самой России и стран СНГ, но и в ряде других стран мира. На сегодняшний день многие зарубежные компании заинтересованы в специалистах, владеющих русским языком, и, как мне кажется, в ближайшее время этот интерес будет только расти. Также немаловажными для меня были такие аспекты, как цена и качество образования. Стоимость образования в России значительно ниже, чем в ряде европейских стран, однако на качестве это никак не сказывается.

- Что помогло тебе определить качество образования в России?

- В своем выборе я опирался на мировые рейтинги университетов, поэтому мое субъективное мнение подкреплено мнением экспертов. Из этих ресурсов я увидел, что репутация Политеха – на высоком уровне.

- А чем был обусловлен конечный выбор? Почему решил продолжить обучение именно в СПбПУ?

- Когда я выбирал город в России, в котором хотел бы учиться, то практически сразу остановился на Санкт-Петербурге, поэтому искал вузы, которые расположены в вашем городе. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого привлек меня хорошей репутацией, большим международным кампусом (на мой взгляд, он один из самых больших в городе). Я считаю, это немаловажно для иностранных студентов.

- Доволен ли ты своим выбором? Нравится ли учиться в СПбПУ?

- Да, безусловно. Учеба внутри другой страны дает возможность полностью погрузиться в ее культуру, намного лучше узнать особенности жизни ее граждан и, конечно, значительно быстрее выучить иностранный язык.

- Расскажи о твоем опыте взаимодействия с вузом. Какой был алгоритм поступления в целом?

- Я уже два года живу в России, поэтому процесс поступления в магистратуру СПбПУ был достаточно быстрым. Для начала необходимо иметь личное заявление (получить его можно в Международном кампусе СПбПУ по адресу Гражданский проспект, 28, каб. 228), оригинал и заверенный нотариально перевод на русский язык диплома об окончании бакалавриата. Также у вас должно быть заключение «Центра экспертизы иностранных документов об образовании» о возможности поступления в магистратуру для абитуриентов, получивших дипломы о высшем образовании в других странах, оригинал и копию перевода паспорта или визы.

После я сдал экзамен по выбранному направлению и экзамен по русскому языку, по получении результатов вернулся в Международный кампус СПбПУ в 228 кабинет, где мы заключили договор. Там же вы можете получить всю необходимую информацию о поступлении – будьте уверены, что сотрудники международных служб СПбПУ ответят на все ваши вопросы.

Также я знаю, что студенты, которые находятся за пределами Российской Федерации, могут прислать заявление о поступлении и документы об образовании по электронной почте (marketing@spbstu.ru или interadmission@spbstu.ru) или заполнить заявку на поступление.

- Какое твое любимое место в Санкт-Петербурге? Сразу привык к нашему климату?

- Я люблю ваш город. С одной стороны, он достаточно самобытен, с другой – Петербург имеет общие черты с другими северными европейскими городами: Стокгольмом, Копенгагеном. Какое-то одно место выделить сложно. Больше всего, пожалуй, мне нравится приходить на Марсово поле, остров Новая Голландия. Люблю гулять по набережным.

Говоря о погоде, не могу сказать, что ваш климат сильно меня удивил. Да, порой бывает прохладно, часто идут дожди, однако я быстро к этому привык.

- Что бы ты посоветовал иностранным студентам, приезжающим в Россию?

- Учите русский язык – желательно еще до того, как вы сюда приедете. На мой взгляд, одного года для изучения русского языка недостаточно.

- Были ли у тебя какие-то сложности в общении с людьми в России?

- Сначала были определенные трудности в силу того, что в России не так много людей говорят по-английски, и, когда мне нужно было что-то узнать или уточнить, это было сделать непросто. Кроме того, в русском языке очень быстрый темп речи, и не всегда понятно, что говорит твой собеседник – часто приходилось переспрашивать. Вообще, разница между северным и южным менталитетом чувствуется достаточно сильно: люди в Петербурге  более закрытые, чем, к примеру, у нас.

- По окончании университета ты планируешь работать в Москве. А какой город в России нравится тебе больше?

- Санкт-Петербург. На мой взгляд, это прекрасный город для жизни. Здесь не так много людей, все более спокойны и расслаблены, чем в Москве.

- Хюрджан, благодарим за интересное интервью! Желаем успехов в учебной деятельности!