2017

Санкт-петербургские ученые создали новую технологию лечения варикоза // ИА «Невские Новости»

Сотрудники Центра перспективных исследований Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и  ООО «Компания Нео» разработали технологию устранения пораженного варикозом сосуда фокусированным ультразвуком.

Экспериментальный макет аппарата был разработан учеными в рамках федеральной целевой программы Минобрнауки России.

Разработанный в СПбПУ метод, заключается в том, что нога пациента погружается в  жидкость, проводящую ультразвук. Врач на экране прибора выделяет участки, которые необходимо облучить. Специальная  программа аппарата определяет области облучения и при необходимости придавливает облучаемый участок сосуда для остановки кровотока. Вся процедура проходит под контролем врача и может проводиться вне операционной, т.к. при ней не повреждается кожный покров, что является ее преимуществом перед другими методами лечения варикозной болезни.

Кроме  того, это первая методика, которая одновременно и диагностирует и лечит заболевание.

Хирургический метод лечения варикоза, с применением лазера, в отличие от разработанного учеными СпбПУ,   чреват осложнениями, а лечение под контролем МРТ, менее доступно из-за высокой стоимости.

- На данный момент собран лабораторный стенд, на котором был проведен ряд опытов, доказавших действенность разработанной технологии, – говорит заведующий лабораторией «Медицинская ультразвуковая аппаратура» Александр Беркович. Результаты исследования будут опубликованы в журнале «Патологическая физиология и экспериментальная терапия».

Теперь исследователи собираются создать автоматизированный  диагностический  ультразвуковой аппарат.

nevnov.ru