2017

Российские и индийские ученые объединились для создания аккумуляторов нового типа // ООО «и-Маш»

В середине февраля 2017 года ученые Политехнического университета Петра Великого и Мадрасского университета (Индия) получили поддержку Российского фонда фундаментальных исследований для реализации проекта по созданию новых материалов для накопителей электрической энергии конденсаторного типа.

Проект рассчитан на три года. Хранение электрической энергии в устройствах конденсаторного типа является одним из наиболее перспективных подходов в условиях, когда необходима быстрая, в частности импульсная, отдача заряда. Такие устройства должны сохранять свою функциональность при существенном повышении температуры, сопряженном с сильными токами. Целью проекта является выработка подходов к созданию новых диэлектрических материалов для повышения эффективности аккумуляторов  конденсаторного типа в широком температурном диапазоне.

Исследователи сосредоточили внимание на новых материалах, основанных на антисегнетоэлектриках. Основная идея, стоящая за применением таких материалов вместо широко используемых аналогов, состоит в существенно ином механизме работы.

Принципиальная новизна подхода, который  предлагают ученые, заключается в совместном изучении свойств антисегнетоэлектрических материалов как в виде монокристаллов, что позволяет применять наиболее информативные экспериментальные методики, так и в форме керамик, имеющих непосредственное практическое значение.

«Возможность изучать монокристаллические антисегнетоэлектрики появилась только в последние несколько лет с развитием методов роста такого типа кристаллов. Совместное влияние давления и температуры будет изучено методами рентгеновского рассеяния с использованием резистивно-нагреваемых алмазных наковален. Ранее такой подход не применялся. Методы рентгеновского рассеяния будут применены как с использованием лабораторных дифрактометров, так и с помощью экспериментальных установок синхротронных источников ESRF (Франция) и CAT (Индия)», – отмечает заведующий кафедрой «Физическая электроника» Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ Алексей Филимонов.