2015

Ректор СПбПУ обсудил с германскими коллегами современные тенденции развития вузовских систем

Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской в рамках деловой поездки в Германию принял участие в совещании ректоров университетов Германии и России в Бонне, а также посетил Технический университет Мюнхена.

Вторая встреча руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций состоялась 6 октября в Бонне (Германия). Совещание, в котором приняли участие ректоры ведущих университетов обеих стран, было посвящено обсуждению современных тенденций развития вузовских систем Федеративной Республики Германия и Российской Федерации, а именно научным исследованиям, обучению и инновациям.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской, заведеющий отделом DAAD Бенедикт Бриш, ректор Университета Штутгарта Вольфрам РессельПартнерами Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого являются 36 вузов Германии. Университет Штутгарта – один из трех германских университетов, с которым у Политеха заключен договор о стратегическом партнерстве. Ректор Политехнического университета А.И. Рудской и ректор Университета Штутгарта Вольфрам Рессель обсудили вопросы интенсификации сотрудничества, в частности – развитие совместных исследований в области виртуального прототипирования, прикладной механики и материаловедения; реализацию совместных образовательных программ «Глобальное обучение» и «Тандем-проект»; организацию ежегодных совместных конференций информационно-библиотечных комплексов СПбПУ и его стратегических германских партнеров. В рамках культурного обмена студенческий хор «Полигимния» выступил в университете Штутгарта в 2015 году, а в Vertragsunterzeichung zwischen Technische Universitaet Muenchen (TUM) und Peter the Great St. Petersburg Polytechnic University (SPbPU), am 08.10.2015, TUM International Center; Personen, v.l.n.r.: Prof. Wolfgang A. Herrmann, President TUM; Prof. Andrey I. Rudskoy,Rector SPbPU; Foto: © Astrid Eckert / TU Muenchen; Verwendung frei fuer die Berichterstattung ueber die TU Muenchen unter Nennung des Copyrights2016 – ожидается визит хора и оркестра Штутгарта в СПбПУ.

Спустя два дня, 8 октября, в Мюнхене состоялась встреча Андрея Ивановича Рудского с президентом Технического университета Мюнхена (ТУМ) Вольфгангом Херманном.

А.И. Рудской впервые посетил Мюнхенский технический университет – один из пяти референтных вузов СПбПУ – в рамках Проекта «5-100». Университеты сотрудничают уже более 10 лет: по программам Германской службы академических обменов (DAAD) 40 студентов Политехнического университета прошли в Мюнхене семестровые образовательные программы.

«Перспективы нашего сотрудничества амбициозные и многообещающие, – комментирует Андрей Иванович. – Мы планируем проведение летних и зимних школ для студентов обоих вузов. Также мы будем развивать программы академической мобильности: приглашать профессоров Технического университета для преподавания в Политехе и осуществлять студенческие обмены в рамках международных программ подготовки магистров на английском языке. Планируется и выполнение проектов при поддержке российских и немецких фондов по нашим целевым направлениям, таким как инженерные науки, физика и науки о космосе, биомедицина и генетика, и многие другие».

Делегация Мюнхенского технического университета также презентовала свой Центр инициатив превосходства, рассказала о деятельности Института передовых исследований и Международной высшей школы науки и инжиниринга, на базе которых будет развиваться сотрудничество по научному направлению с Политехническим университетом.

Вольфганг Херманн, президент Технического университета Мюнхена, отметил: «Я очень рад, что наша встреча прошла столь плодотворно: мы детально обсудили вопросы сотрудничества и подписали договор о студенческих обменах. В Политехническом университете развито направление life-science, и мы хотели бы продолжать совместные исследования в данной сфере на вашем уникальном оборудовании: лазерном пинцете и в суперкомпьютерном центре “Политехнический”».