Профессора РАУ прочитали лекции в СПбПУ

С 5-го по 19-ое ноября заведующий кафедрой телекоммуникаций, профессор В.Г. Аветисян и заведующий кафедрой общей физики и квантовых наноструктур, профессор А.А. Саркисян прочитали краткие курсы лекций в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого.

В ходе двухнедельнего визита Айк Араевич Саркисян прочитал студентам СПбПУ цикл лекций “Гармонический осциллятор и его роль в физике квантовых точек”, а также провел семинар “Примесь в сферической системе core/shell/shell”. Профессор Саркисян выступил также на семинаре в Ленинградском электротехническом институте (ЛЭТИ) с докладом  на тему “Слоистые сферические наноструктуры и их физические характеристики”. В свою очередь, Ваан Генрихович Аветисян провел два цикла лекций: “Электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств” и “Радиолокационные системы”.

Как подчеркнул А.А. Саркисян, в результате визита были достигнуты предварительные договоренности с СПбПУ и ЛЭТИ о проведении совместных научных исследований оптических свойств коллоидных квантовых точек, с целью приложения полученных результатов в медицине.

Отметим, что профессора Российско-Армянского университета В.Г. Аветисян и А.А. Саркисян являются штатными профессорами Института физики, нанотехнологий и телекоммуникаций СПбПУ: Ваан Аветисян - по кафедре радиотехники и телекоммуникации, Айк Саркисян - по кафедре физики полупроводников и наноэлектроники.