Date:Октябрь 07, 2014

НОЦ Разработка и исследование самоорганизованных нанонеоднородных и мультифункциональных материалов

НОЦ «ФНК» - структурное подразделение Санкт-Петербургского Государственного Политехнического Университета, созданное в 2005 году на базе учебно-научной лаборатории «Физика нанокомпозитных материалов электронной техники», являющейся совместным проектом кафедры физической электроники РФФ СПбГПУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и ПИЯФ им. Б.П. Константинова РАН.

Вахрушев

Сергей Б. Вахрушев, научный руководитель НОЦ, профессор, д.ф.-м.н.

Тематика:

Физика самоорганизованных и искусственных наногетерогенных материалов, включая сегнетоэлектрики-релаксоры; допированные квантовые параэлектрики, смешанные мультиферроики, нанокомпозитные материалы на основе пористых матриц, тонкопленочные сегнетоэлектрики, мультиферроики, суперионные проводники. Изучение электрических и магнитных характеристик в широком интервале температур и магнитных полей. Исследование структуры методами дифракции рентгеновского излучения, нейтронов, электронов. Сканирующая микроскопия

Ученых интересуют свойства массивных материалов и тонкопленочных и нано композитных структур под действием электрических и магнитных полей. Это позволит понять как создавать новые функциональные материалы с заранее заданными свойствами

Материально-техническая база для выполнения НИР:

1. Диэлектрическая спектроскопия в широкой частотной области. Ультраширокополосный диэлектрический спектрометр (10-5 – 2 107 Гц) с криосистемой типа turnkey broadband system NOVOCONTROL CONCEPT 80, температурный диапазон 100К – 700К.
  2. Атомная силовая микроскопия с возможностью работы по методикам магнитно-силовой микроскопии, силовой микроскопии пьезоотклика, а также в режиме латеральных сил. Комплексная система attoAFM I - Cryogenic Microscope System – криогенный сканирующий силовой микроскоп, автономный криостат до 4К, сверхпроводящий магнит до 9,5 Тл.
  3. Нейтронная дифракция. Многодетекторный нейтронный порошковый дифрактометр для исследований в диапазоне температур от 3К до 650К.
  4. Неупругое рассеяние нейтронов. Трехосный нейтронный спектрометр на реакторе ВВР-М.
  5. Рассеяние синхротронного излучения. Использование центров коллективного пользования в России, Европе и США на конкурсной основе. Опыт использования приборной базы РНЦ КИ, APS (США), ESRF (Франция), SPring-8 (Япония).
  6. Дифракция рентгеновского излучения. Монокристальный рентгеновский дифрактометр SuperNova (Agilent) для работы на двух длинах волн, с использованием высокоинтенсивных источников излучения, с быстрым позиционно-чувствительным детектором ATLAS и приставкой Cobra plus и HeliJet, обеспечивающей измерения в интервале температур 15 – 500К.

Возможные прикладные направления:

Разработка функциональных материалов с заранее заданными свойствами как основы создания новых электронных приборов. Конструирование, аттестация и диагностика материалов в условиях низких температур (до 4 К) и сильных магнитных полей (до 9,5 Тл), включая исследования текстуры материалов и ее изменения при низких температурах; возникновения микротрещин при низких температурах и в сильных магнитных полях; сегнетоэлектрической и магнитной доменных структур и их температурной эволюции.

Коллектив:

5 докторов наук

7 кандидатов наук (3 до 35 лет)

6 аспирантов

2 докторанта

8 студентов

НОЦ «ФНК» создан в 2005 году на базе кафедры физической электроники ИФНиТ СПбГПУ, как совместный проект СПбГПУ, ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН и ПИЯФ им. Б.П. Константинова (НИЦ «Курчатовский институт»).

За период 2006 – 2013 г. коллектив НОЦ выполнил ряд целевых федеральных проектов: 3 проекта РНПВШ (Рособразование), 7 проектов ФЦП, 6 проектов

DAAD-МинОбр РФ, 2 региональных проекта (Правительство СПб), 10 проектов РФФИ, 1 Мегагрант (рук. – Таганцев А.К., EPFL (Швейцария)).

Получен патент, 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ, диплом Международной выставки, студентами и аспирантами получены 6 медалей и 14 дипломов, подготовлены 3 доктора и 7 кандидатов физико – математических наук.

Коллектив является ведущей научно – педагогической школой Санкт – Петербурга (реестр 2013 г., школа «Физика нанокомпозитных материалов», руководитель – Вахрушев С.Б.)

В предметной области опубликовано более 100 научных работ. Индексы цитирования основных исполнителей: (Вахрушев – 1386; Перцев – 3483, Набережнов – 432; Королева – 439) – по данным Scopus.

Контакты:

Директор НОЦ: д.ф.-м.н., доцент, Филимонов Алексей Владимирович