Date:Март 03, 2017

Эффективные сервисы профессиональной и социально-бытовой поддержки международных специалистов различных категорий в СПбПУ

В СПбПУ в настоящее время выполняется проект «Эффективные сервисы профессиональной и социально-бытовой поддержки и закрепления международных специалистов различных категорий в университетах-участниках проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации».

В данном проекте на основе проведения широкого исследования зарубежной и российской практики привлечения международных специалистов будет систематизирован российский и зарубежный опыт, предложены пути совершенствования существующих моделей, разработаны типовые методические подходы создания систем поддержки и закрепления международных специалистов и соответствующие  материалы, предложены университетам–участникам Проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации для внедрения различные модели сервисов поддержки и закрепления международных специалистов.

В этом разделе сайта, по мере обработки результатов исследования и подготовки на их основе предложений для российских вузов, будут размещаться различные материалы по тематике проекта: кейсы, отчёт об исследовании, методические рекомендации, нормативные документы и т.п.

Представители университетов–участников Проекта «5-100» и других российских вузов, заинтересованных в повышении своей международной конкурентоспособности, приглашаются принять участие в обсуждении размещаемых материалов на форуме, а также направлять свои вопросы, замечания и предложения в адрес ответственных за экспертно-консультационную поддержку проекта:

- Хижняк Владимир Дмитриевич, начальник Управления международного сотрудничества, hizhnyak@spbstu.ru , тел. +7 (812) 534-10-02, факс  + 7 (812) 534-13-65.

- Гордеева Анастасия Владимировна, ведущий менеджер Управления международного сотрудничества, intadm@spbstu.ru , тел. +7 (812) 534-10-02, факс  + 7 (812) 534-13-65.

Результаты обсуждения материалов проекта с представителями университетов будут учтены при разработке методических рекомендаций и других документов.

Ссылки на электронные версии документов:

2. Методические рекомендации СПбПУ (Проект)

3. Комплект типовых нормативных документов

1. Схемы социальной поддержки

2. International Faculty Handbook

3. Руководство для российских менторов

4. Обязанности сотрудников российских вузов

5. Описание минимально необходимых условий

6. Порядок оформления на работу международных специалистов

7. Форма контракта СПбПУ

8. Форма контракта ВШЭ (ВКС)

9. Приказ о приеме на работу международного специалиста

10. Положение об оплате труда (СПбПУ)

11. Положение об оплате труда (ВШЭ)

12. Порядок оказания поддержки при поиске жилья

13. Приказ о назначении ментора

14. Положение о менторах

15. Положение об оценке деятельности менторов

16. Формы анкет для опроса менторов

17. Формы анкет для опроса подопечных менторов

18. Положение по отбору иностранных НПР

19. Приказ о почасовой оплате труда иностранных преподавателей

20. Форма 1. Заявление на трудоустройство

21. Form 1. Заявление на трудоустройство (англ. яз.)

22. Форма 2. Заявка на расходование средств

23. Форма 3. Лист согласования по трудоустройству

24. Форма 4. Заключение комиссии по отбору ИНПРй

25. Согласие на обработку персональных данных (англ. яз.)

26. Принципы защиты персональной информации сотрудников (англ. яз.)

27. Положение по оценке научно-педагогических работников ВШЭ (англ. яз.)

28. Положение по оплате труда сотрудников ВШЭ (англ. яз.)

Краткие комментарии к формам пакета