Политехническое образование высшей пробы // Портал «Бизнес России»

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из лидеров отечественного инженерного и технического образования. Об особенностях образовательного процесса, позволяющих готовить высококлассных специалистов, опережающих требования рынка, о революционных исследованиях, проводимых в стенах вуза, о международных связях университета и достижениях студентов и выпускников рассказал ректор СПбПУ, академик РАН Андрей Рудской.

— Уважаемый Андрей Иванович, в этом году СПбПУ был включен в проект Минобра «Экспорт образования», который получил статус одного из приоритетных для государства в образовательной сфере. Что это дало вузу?

— Мы не только вошли в проект «Экспорт образования», но и стали одним из первых вузов — участников проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Одна из главных целей проекта — повышение конкурентоспособности российского образования — всецело совпадает с политикой нашего университета, направленной на интеграцию российского образования в мировую образовательную систему. Мы входим в тройку лидеров среди университетов России по числу иностранных студентов, а среди российских технических вузов занимаем безоговорочное первое место. У нас учатся почти 6 тысяч иностранных студентов из более чем 100 стран мира, из них около 3,5 тысячи человек обучаются на основных образовательных программах.

Особенной популярностью среди иностранных учащихся пользуются краткосрочные программы. К примеру, Международная политехническая летняя школа сохраняет статус крупнейшей летней школы для иностранцев в России. Мы стремимся быть ближе к нашим студентам: в 2016 году открыли представительство в Шанхае, в 2017-м — информационный центр в Мадриде.

Одна из задач проекта — повысить привлекательность отечественных образовательных программ для зарубежных студентов. Участие в проекте «Экспорт образования» дает нам возможность не только продемонстрировать потенциал и возможности Политехнического университета на международном образовательном рынке, но и способствовать усилению конкурентоспособности всего российского образования, тем самым внося свой вклад в экономическое развитие нашей страны.

— Сегодня статус университетов часто оценивается исходя из позиции в международных образовательных рейтингах. Каковы достижения университета в этой сфере.

— С каждым годом система рейтингов становится все более востребованной. Именно благодаря единой шкале мы можем объективно оценить деятельность вуза, его партнеров и конкурентов. И в этой сфере Политехнический университет ежегодно показывает высокие результаты.

Читать интервью полностью >>