Политех первым из российских вузов открыл свое представительство в Китае

Сегодня, 21 апреля 2016 года, в Пудунском новом районе города Шанхай (КНР) состоялась торжественная церемония открытия представительства СПбПУ. Политех стал первым и пока единственным из российских вузов, имеющим представительство в Китае.

Напомним, что решение о создании  китайского офиса было принято в ноябре 2015 года в ходе визита делегации Пудунского нового района города Шанхай в СПбПУ. Руководство Политехнического университета вело активную работу по реализации проекта, логическим завершением которой и стало открытие представительства, располагающегося теперь в современном здании на территории парка высоких технологий  Пудунского нового района Шанхая.

Подписание договоров о сотрудничестве и открытии представительства СПбПУ Делегация СПбПУ во главе ректором А.И. Рудским посетила Администрацию Пудунского нового района Шанхая

Перед церемонией открытия делегация СПбПУ во главе ректором А.И. Рудским посетила Администрацию Пудунского нового района Шанхая, где состоялось подписание договора о сотрудничестве и об открытии представительства СПбПУ. Поддержать инициативу открытия представительства нашего университета в Шанхае прибыл президент Университета прикладных наук Вильдау  (Германия) профессор Ласло Унгвари. В ходе встречи российско-китайские коллеги обсудили вопросы, связанные с сотрудничеством СПбПУ и Пудунского нового района Шанхая, в частности основания для получения льгот в связи с деятельностью представительства. Также в рамках данной встречи  было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве СПбПУ с Комитетом по управлению высокотехнологичным районом Чжанцзянг.

Церемония торжественного открытия представительства СПбПУ в Шанхае Представительство СПбПУ располагается в современном здании Шанхая

Как символ будущих открытий, успехов и побед,  как инструмент достижения результата, символ мудрости и изобретательности глава Администрации Пудунского нового района Шанхая вручил А.И. Рудскому золотой ключ. После этого началась церемония торжественного открытия представительства. «В жизни нашего университета сейчас происходят очень важные события, – прокомментировал ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Будучи первым российским вузом, который открывает свое представительство в Шанхае, мы вступаем в совершенно новую фазу взаимоотношений с нашими китайскими коллегами. С учетом того, что Китай сегодня – основной стратегический партнер нашей страны, а Политехнический университет лидер среди технических вузов России,  наша задача – поддерживать и расширять научно-техническое, образовательное и культурное сотрудничество между нашими странами».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и руководитель представительства СПбПУ в Шанхае Су ЦзиньПо мнению проректора по международной деятельности СПбПУ Д.Г. АРСЕНЬЕВА, который также принял участие в открытии представительства, шанхайский офис поможет университету наладить научно-технические связи как с вузовским, так и бизнес-сообществом  КНР и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Присутствие в Шанхае – одном из крупнейших городов Китая, важном промышленном, финансовом и культурном центре – исключительно важно как для нашего университета, так и престижа российской высшей школы в целом», – пояснил Дмитрий Германович.

Глава Администрации Пудунского нового района Шанхая подтвердил, что открытие представительства Политехнического университета является важным для обеих стран  событием, пообещав, со своей стороны, оказывать ему всяческую помощь и поддержку.

Политех первым из российских вузов открыл свое представительство в Китае

Сегодня, 21 апреля 2016 года, в Пудунском новом районе города Шанхай (КНР) состоялась торжественная церемония открытия представительства Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. (далее…)

1. Pingback: СПбПУ в Программе «5-100-2020» » Консул по образованию и науке Генконсульства РФ в Шанхае: «Перспектива Политеха – стать локомотивом продви

2. Pingback: СПбПУ в Программе «5-100-2020» » Раскрывая новые грани сотрудничества с КНР