Обмен знаниями: 43 иностранных преподавателя в строю СПбПУ

4 октября 2017 года под председательством первого проректора В.В. ГЛУХОВА было проведено очередное заседание Комиссии по отбору иностранных преподавателей. С ростом известности и авторитета СПбПУ в мире растёт число иностранных профессоров, желающих работать в Политехе. В прошлом году в университете работало 202 высококвалифицированных специалиста. Многие из них продолжают трудиться в нашем вузе. В этот раз комиссия отобрала 43 иностранных преподавателя, которые будут работать практически во всех институтах университета. На комиссию отбираются наиболее достойные, но члены комиссии детально рассматривают каждую кандидатуру.

В ближайшее время в Институте прикладной математики и механики (ИПМиМ СПбПУ) приступят к работе три иностранных преподавателя, среди них хорошо известный в научном мире профессор Кисеон КИМ (HI - 29, Институт науки и технологий Кванджу, Ю.Корея) и профессор Эрик Базиле ЧАРКАЛУК (HI - 17, Эколь политехник, Франция).

Шесть профессоров будут работать в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций (ИФНиТ СПбПУ), в том числе Вольфганг КРАУШНАЙДЕР (HI -13, Технологический университет Гамбурга, Германия); Павел ЗАРАДНИК (HI - 6, Технический университет Праги); Айк САРГСЯН (HI - 11, Российско-армянский университет, Ереван).

Институт энергетики и транспортных систем (ИЭиТС СПбПУ) приглашает 10 иностранных профессоров, среди них Урландт ДИРК (HI - 17, Лейбниц университет Ганновера, Германия); Антонио АНДРЕИНИ (HI - 13, Университет Флоренции, Италия); Пьетро ЗУНИНО (HI - 9, Университет Генуи, Италия) и др.

В Инженерно-строительном институте (ИСИ СПбПУ) будут работать четыре профессора, в том числе Бьянко ВИНЧЕНСО (HI - 16, Университет Генуи, Италия) и два профессора из Политехнического университета Каталонии (Испания) – Фидель Гонзалес ФРАНКО и Жауме Розет КАЛЬСАДА.

Институт передовых производственных технологий (ИППТ СПбПУ) тесно сотрудничает с Университетским колледжем Лондона (Великобритания). В институте будут работать четыре профессора из этого вуза: Мартин СМИТ, Кристофер ЧАПМАН, Эйвери Джеймс ПИТЕР, Анна Магдалена ВИТКОВСКА-ВРОБЕЛЬ.

Институт металлургии, машиностроения и транспорта (ИММиТ СПбПУ) пригласил профессора Томаса ХАССЕЛЯ из Лейбниц университета Ганновера (Германия).

Традиционно интенсивно использует знания и опыт зарубежных коллег Институт промышленного менеджмента, экономики и торговли (ИПМЭиТ СПбПУ). В ближайшее время в институте приступят к работе одиннадцать зарубежных преподавателей, среди них управляющий директор международной компании iNTG доцент Олаф Лотар ХАУЭР; профессор Альбрехт РИККЕН (компания SAP SE, Германия); профессор Эрнест БИКТИМИРОВ (Университет Брок, Канада); профессор Джессика ЛИЧИ (Высшая школа бизнеса, Франция); профессор Яри ЛУОМАКОСКИ (Университет Хаага-Хелия, Финляндия) и др.

Четыре иностранных преподавателя будут работать в Гуманитарном институте (ГИ СПбПУ), в том числе профессор Арон ШНЕЕР (Университет Тель-Авива, Израиль); Рафаэль Контрерас ЛУНА, профессор Даремского университета (который по престижности претендует на третье место после Оксфорда и Кембриджа в Великобритании) и профессор Нурия Алонсо ГАРСИЯ (Колледж гуманитарных и естественных наук, США), которая работала в Политехе в прошлом году и получила великолепные отзывы как студентов, так и коллег.

Иностранные преподаватели не только делают образовательные программы СПбПУ более интересными и привлекательными для студентов, но и способствуют интернационализации университета, более тесному сотрудничеству российских преподавателей Политеха с зарубежными коллегами: созданию совместных программ, программ двойного диплома, реализации совместных научных проектов, мобильности студентов. Сотрудники политехнического университета желают зарубежным коллегам успешной работы!