2016

Без выходных и праздности. Постоянное движение к вершинам профессионализма не терпит остановок

Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков в интервью газете «ПОИСК» рассказывает о концепции мегапроекта “Фабрики будущего” и многом другом.

Проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков на ВУЗПРОМЭКСПО был нарасхват. К его опыту апеллировали докладчики форума “Новые кадры ОПК: молодые таланты России”, ему было доверено первое ключевое выступление на круглом столе “Инжиниринговые центры на базе вузов: возможности для реального сектора экономики” (профессор А.Боровков - руководитель Инжинирингового центра “Центр компьютерного инжиниринга” СПбПУ); он подписывал от имени СПбПУ Петра Великого соглашение о сотрудничестве своего вуза с холдингом “Вертолеты России”; ну и, наконец, как лидер проекта выступал с главным докладом, посвященным концепции мегапроекта “Фабрики будущего”, на круглом столе, где шла речь о перспективных долгосрочных проектах Национальной технологической инициативы. Ведь А.Боровков - соруководитель рабочей группы “Технет” по передовым производственным технологиям (кросс-рыночное направление Национальной технологической инициативы), и именно высокотехнологичные “фабрики будущего” оказались одним из 5 проектов, о которых 21 июля было доложено и которые были утверждены к реализации на заседании расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента РФ В.Путина на Форуме стратегических инициатив и получили государственную поддержку.

Видимо, поэтому на вопрос “Что сейчас самое важное в “фабриках будущего” для него, лидера и инициатора проекта?” он ответил: “Не превратить проект в его имитацию. Ну, а если подробнее, то важно, что фактически “фабрики будущего” коррелируют с моделью Университета 4.0”. Так в последние годы в СПбПУ Петра Великого называют вуз, который является не просто образовательным учреждением высшей школы (Университет 1.0), где доминирует научно-исследовательская деятельность (Университет 2.0), и даже не предпринимательским Университетом 3.0, который генерирует вокруг себя экосистему инноваций - высокотехнологичные спинауты, стартапы, малые инновационные предприятия, а такой университет, который плюс ко всему названному еще и берется решать задачи, к которым по разным причинам не в силах подступиться промышленность. И не какая-нибудь, затерявшаяся в глухомани, а высокотехнологичная промышленность.