СПбПУ откроет Информационный центр в Испании

Date(s) - 19/04/2017
Весь день

Категории Нет категории

19 апреля в Испании впервые откроется Информационный центр российского вуза. Первопроходцем станет Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), являющийся одним из ведущих технических вузов России.

Целью создания Информационного центра является углубление сотрудничества СПбПУ с научными и учебными заведениями Испании, включая расширение обмена студентами и преподавателями, а также совместного участия в научно-технических проектах.

В рамках открытия Информационного центра с 18 по 21 апреля в Мадридском политехническом университете (МПУ) будут проходить Дни СПбПУ. Ученые и преподаватели обоих университетов обсудят наиболее перспективные направления совместных научных разработок в области нанотехнологий и телекоммуникаций, компьютерных наук, инженерии  строительства. На основе договоренностей рабочих групп  ректоры СПбПУ и МПУ подпишут новый договор о сотрудничестве, в который также войдут намерения обеих сторон участвовать в программе студентческих обменов ЭРАЗМУС+ (заявка на участие уже подана в ЕС), обмениваться приглашенными профессорами, участниками магистерских программ и летних школ.  В рамках Дней СПбПУ в МПУ будет также открыта выставка студенческих работ петербургского университета.

Кроме того, предполагается подписание договоров о сотрудничестве с Мадридским автономным университетом, университетом Карлоса III, с Политехническим университетом Каталонии, с Высшим советом по научным исследованиям Испании, а также с Королевской инженерной академией.

Информационный центр Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого будет действовать на базе испанского общественного Фонда «Александр Пушкин», который вот уже более 25 лет способствует развитию отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Испанией. Там любой желающий сможет получить информацию об учебных программах СПбПУ, о его достижениях в научно-технической сфере, записаться на магистерские курсы и в летнюю школу. Предполагается также, что Информационный центр станет местом встреч российских и испанских специалистов, заинтересованных в совместном участии в научно-технических и промышленных проектах.